Гимназия №11 Санкт-Петербург
Блоги
Лента записей Все блоги
Вопрос - ОтветТаблица в тетради.
Урок 2. Таблица - одна из удобных форм записи информации в рабочей тетради по биологии дома или на уроке в классе. Особенно удобно использовать таблицы для оформления информации по однородным объектам, например, о биологических особенностях нескольких групп организмов, относящихся к общему таксону более высокого уровня: особенности типов Плоские, Круглые, Кольчатые черви (царство Животные) и т.п. В таком случае речь идет о сравнительной характеристике организмов разных таксономических групп с учетом одних и тех же признаков/свойств/особенностей.
Но, оформляя записи в виде таблицы, следует помнить о нескольких правилах.

Шаг 1. Таблица размещается таким образом, чтобы максимальный объем информации размещался по возможности на одной странице. В связи с этим следует подумать о том, где начать её оформление. Помнить надо также о том, что ЗАГОЛОВОК НЕ ОТДЕЛЯЕТСЯ ОТ ТАБЛИЦЫ, хотя бы часть информации должна быть оформлена на одной с названием таблицы странице.

Шаг 2. Таблица должна иметь название, которое, после пропуска пустой строки от последних записей, записывается по центру. К названию следует относиться с вниманием, так как в нем уже обычно скрывается ответ на следующий вопрос (см.шаг 3).

Шаг 3. Определить, сколько граф (вертикальных столбцов) будет в таблице. Например: название таблицы "Сравнительная характеристика биологических особенностей беспозвоночных животных по типам: Плоские, Круглые, Кольчатые черви". Следовательно, наименьшее число столбцов/граф - 4(5): 1 - Признаки; 2 - Особенности плоских червей; 3 - Особенности круглых червей; 4 - Особенности кольчатых червей; (5 - Примечание).

Шаг 4. Подготовка табличного шаблона с помощью линейки и простого карандаша: 1) определить положение таблицы, ее примерную ширину; 2)начертить одну горизонтальную линию; 3) эту линию разделить на соответствующее число столбцов, с учетом их ширины, которая определяется объемом информации; 4) записать названия граф; 5) начертить вторую горизонтальную черту под самой нижней строкой в названии любого столбца.
Примечание: если таблица предположительно не закончится на данной странице, следует оформить дополнительную строку высотой 0,5 см (одна клетка) с нумерацией столбцов. Именно эта строка должна быть перенесена на следующую страницу. Это общепринятый способ быстрого переноса таблицы.

Шаг 5. Можно приступить к заполнению ячеек. Следует помнить, что каждая следующая строка оформляется только после оформления предыдущей. Соседние строки имеет смысл разделить горизонтальной линией, проведенной под самой нижней записью в любом из столбцов, или/и одной свободной высотой в 1 клетку строчкой.

Шаг 6. После заполнения последней строки таблица "закрывается" одной горизонтальной линией.

Примечание:
Данные рекомендации основаны на общих правилах оформления таблицы, которые приняты в делопроизводстве и могут быть использованы во всех случаях фиксирования информации в табличной форме.

Позитив заключается в том, что
- экономится время, так как одни и те же признаки записываются не три (к данному примеру),а один раз;
- расположение сведений о проявлении у разных организмов/объектов одинаковых признаков удобно для их сравнения;
- оформленными в таблице записями удобно пользоваться, так как они упорядочены, систематизированы...

Последний позитивный довод трудно оспорить, так как заполнение таблицы требует хотя бы минимального анализа информации на ту или иную тему для ее структурирования, а это способствует развитию мыслительных процессов, аналитических способностей, запоминанию хотя бы части информации, что должно привести к успеху во время опроса в классе и при выполнении самостоятельной работы и т.п.
Желаю удачи в выполнении и использовании ещё одного Универсального Учебного Действия! И.О.
Вопрос - ОтветРисунок в тетради
Изучение биологии в школе всегда сопровождается оформлением записей по той или иной теме. Какие они должны быть? Зачем они нужны? Может быть, можно без них обойтись?
Обойтись можно... Они могут быть не нужны... Они могут быть любые...
Возможно и так, ЕСЛИ, конечно, УЧЕНИК НЕ ХОЧЕТ развиваться, совершенствуя свои способности, узнавая новое, овладевая в том числе Универсальными Учебными Действиями. Так называются теперь те умения, которые человек может применять не только в рамках данного учебного предмета, но и при получении высшего, профессионального, дополнительного образования, а также применять их, воспитывая своих детей.
Но так далеко мы не будем пока заглядывать, а совершим попытку научиться применять основные (элементарные) учебные универсальные действия в процессе изучения биологии и оформления записей по этому предмету.
------------
Урок 1. Как сделать дома или на уроке схематичный рисунок, который отражал бы основные биологические сведения о том или ином изучаемом биологическом объекте? (Примечание: изучение биологии на первых курсах высших учебных заведений обязательно (и поэтому неизбежно) включает в себя выполнение четких и очень подробных рисунков изучаемых биологических объектов.)

Шаг 1. Любая схема/рисунок должны иметь название, которое должно быть оформлено ручкой с края строки после того, как пропущена одна свободная строка, отделяющая рисунок от предыдущих записей. Например:"Рис.1. Внешний вид многосемянного плода гороха посевного."

Шаг 2. Перед тем, как приступить к выполнению рисунка, следует определить его размер, учитывая несколько правил: размер рисунка должен быть достаточный для того, чтобы изобразить все необходимые элементы и аккуратно оформить все необходимые обозначения.

Шаг 3. Рисунок и обозначения к нему всегда следует делать хорошо заточенным простым карандашом. Уверенность в правильности выполнения рисунка позволяет добавить цвет с помощью цветных карандашей, НО не фломастеров, гелевых ручек и т.п.

Шаг 4. Итак, карандаш, стирательная резинка, линейка, цветные карандаши - это основные инструменты для выполнения рисунков/схем на основе рассказа учителя на уроке, текста в учебнике дома, во время выполнения самостоятельной работы, творческого задания, реферата и т.д.

Шаг 5. Сделать обозначения элементов рисунка, учитывая правила: а) линии обозначения должны быть тоньше линий рисунка; б) линии обозначения должны начинаться на элементе, должны быть прямые; в) линии обозначения НЕ ДОЛЖНЫ ПЕРЕСЕКАТЬСЯ друг с другом; г) подписи элементов следует выполнять печатными буквами, горизонтально, желательно друг под другом; д) вынос подписей уместно делать на 2-2,5 см от рисунка справа (если необходимо, ниже) от него.
-------------------
Почему желательно соблюдать шаги 1-5? Доводы в пользу правил:
- название всегда будет сообщать, что изображено (это важно, особенно если рисунком приходится пользоваться через какое-то время);
- рисунок никогда не будет сливаться с основным текстом, что важно, так как рисунок, выполненный с должным вниманием, запомнится быстрее, чем сплошной текст, даже записанный очень аккуратным почерком;
- выполнение рисунка и подписей простым карандашом позволит внести любые исправления вплоть до полного переделывания рисунка (иногда бывает и это необходимо);
- соблюдение правил выполнения рисунка с учетом упомянутых правил позволит сформировать необходимое (по ФГОСам II поколения) Универсальное Учебное Действие и получить отличную/хорошую оценку за выполненную работу.
...Согласитесь, последний довод очень даже весомый. Желаю удачи! И.О.
Путь в наукуНе пропустите! "Погода в доме" - Шоу профессора Стекляшкина
Не пропустите! 18 декабря 2012 года в актовом зале Гимназии состоится открытый урок "Погода в доме". Ведущий - профессор Стекляшкин. Приглашаем учащихся 7а, 7б, 8а, 8б и их родителей и учителей!
Путь в наукуПланирование по алгебре на 2012-13 учебный год
КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ
планирование на 2012/2013 учебный год
Алгебра. 8 класс
ФизкультураДля учителей начальной школы

Физкультпаузы для снятия усталости и напряжения.

Комплекс из 12 упражнений проводится между 15 и 20 минутами каждого урока. Упражнения выполняются на 8 счетов. Время выполнения 2-3 минуты.

В основу комплекса легли физические упражнения, заимствованные из различных восточных систем, а также нетрадиционные прогрессивные методы психолого-физиологического воздействия - рефлексотерапия,
психологические приемы "гимнастики мозга", дыхательные упражнения по А.Н.Стрельниковой.
В ответ на раздражение определенных активных точек в организме возникают реакции, обеспечивающие его адаптацию к изменениям внешней среды, и другие защитные реакции, активизируется деятельность внутренних органов, регулируется мышечный тонус, снимается нервно-психическое напряжение. Упражнения (2,8,9,10) из серии "гимнастика ума" способствуют улучшению зрения, слуха, усилению произвольного внимания.
Упражнения дыхательной гимнастики по А.Н.Стрель-никовой вызывают у занимающихся эмоциональный подъем, усиливают кислородный обмен, а также дают хороший лечебный эффект.


МЕТОДИКА ОСВОЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТПАУЗ:
1. Описание упражнений вывешивается в доступном для де-тей месте (лучше всего в классном уголке).
2. Весь материал изучают учителя.
3. Комплекс осваивают классные физорги и их помошники.
4. Выполнению упражнений и проведению приемов точечного самомассажа дети обучаются небольшими группами до 10 человек.
Счет во всех упражнениях 1-8. Ритм-одно движение в секунду.

УПРАЖНЕНИЯ:

Инструкции
ФизкультураДля учителей и родителей
Непрерывное применение методики сохранения здоровья пальцевыми упражнениями по 3 раза в день в течение полугода приведет к регулированию внутренних органов и проявлению заметного положительного действия на различные симптомы.

I.ПАЛЬЦЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИ И ДУШЕВНО ВАС ОСВЕЖАЮТ.

Четыре элементарных движения:
1. Сгибание пальцев перед лицом
Инструкция

2. Прогибание пальцев
Инструкция

3. Сгибание и разгибание пальцев
Инструкция

4. Катание орехов в руках
Инструкция

II ПАЛЬЦЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПОВЫШАЮТ ИЗНЕСПОСОБНОСТЬ

1. Упражнения для усиления памяти.
Инструкция

2. Упражнения для повышения внимательности.
Инструкция
Для учащихсяШарады для любознательных
Я- просто часть куста и дерева,
но стоит букву поменять-
и можешь ты меня уверенно
рекой и городом считать
?
Я неизбежен в каждой бане,
но мотоцикл ко мне прибавь-
на карте сразу город встанет,
как изумительная явь
?
Я- труд,занятие, работа,
но стоит букву поменять-
и тотчас я смогу охотно
индийскою столицей стать
?
Для учащихсяШкольные олимпиады по географии.
1.Назовите основные водные объекты,по которым можно попасть из Москвы в Лиссабон(реки,каналы,заливы,проливы,моря,океаны)
2.Выберите из списка топонимы,относящиеся к России:Ахтуба,Баскунчак,Вахи,Гавар,Джугжур,Ергени,Житомир,Зайсан,Ишим,Кулундинское,Ловать,Момский,Нямунас,Орел,Путорана,Роман-Кош,Сетте-Чаны,Шексна,Эльтон,Юта,Яна.
3.Извержения вулканов и землетрясения обычно происходят в одних и тех же районах.Всегда ли сейсмическая активность связана с вулканизмом? Приведите примеры,подтверждающие и опровергающие этот тезис,объясните их.
Для учащихся8 класс.План описания города
План описания города

Географическое положение.
Краткая история развития города: время образования, основные исторические события в жизни города.
Функциональный тип города и его значение в хозяйстве страны.
Население города: численность населения, особенности полового, возрастного, национального и религиозного состава населения и характерные черты трудовых ресурсов.
Отрасли специализации промышленности, важнейшие промышленные предприятия.
Транспорт: особенности развития транспортного узла и городского транспорта.
Непроизводственная сфера: крупнейшие научные и образовательные учреждения, музеи, театры и т.д.
Проблемы и перспективы развития города.
Для учащихся9 класс.План характеристики экономического района
План характеристики экономического района
Состав территории.
ЭГП района: в какой части страны находится, вид географического положения, с кем и где граничит, чем и где омывается, вывод: выделить благоприятные черты и неблагоприятные.
Природные условия и ресурсы, вывод о ресурсообеспеченности района.

Характеристика населения: численность, размещение, воспроизводство, половой, возрастной, национальный и религиозный состав, уровень урбанизации, крупнейшие города, особенности миграций и трудовых ресурсов.

Отрасли специализации промышленности, факторы специализации, крупнейшие центры.

Структура сельского хозяйства, главные сельскохозяйственные районы и отрасли специализации сельского хозяйства.

Особенности транспорта, виды, основные магистрали, крупнейшие транспортные узлы.

Проблемы и перспективы развития района.