Гимназия №11 Санкт-Петербург

Географическая номенклатура 8 класс

Опубликовано: 1624 дня назад (6 января 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Географическая номенклатура (8 класс)
Тема: «Пространства России»
Крайние точки: западная – Балтийская коса, восточная – мыс Дежнёва на полуострове Чукотка, северная (материковая) – мыс Дежнёва на полуострове Таймыр, северная (островная) – мыс Флигели на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца Иосифа, южная – гора Базардюзю (41° с. ш. 47°в. д.)
Острова и архипелаги: Рудольфа, Ратманова, Сахалин, Врангеля, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские, Курильские.
Полуострова: Кольский, Ямал, Гыданский, Таймыр, Чукотский, Камчатка.
Моря бассейна Атлантического океана: Чёрное, Азовское, Балтийское.
Моря бассейна Северного Ледовитого океана: Белое, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.
Моря бассейна Тихого океана: Берингово, Охотское, Чукотское.
Заливы: Финский, Обская губа, Анадырский, Шелихова, Таганрогский.
Проливы: Берингов, Кунаширский, Лаперуза, Татарский, Керченский, Карские ворота.
Пограничные реки и озёра: р. Аргунь, р. Амур, оз. Ханка, оз. Псковское, оз. Чудское, Каспийское море-озеро.
Страны-соседи: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, КНДР.
Тема: «Административно-территориальное устройство России»
Республики:
1. Республика Адыгея (Адыгея) (Майкоп)
2. Республика Алтай (Горно-Алтайск)
3. Республика Башкортостан (Уфа)
4. Республика Бурятия (Улан-Удэ)
5. Республика Дагестан (Махачкала)
6. Республика Ингушетия (Магас)
7. Кабардино-Балкарская Республика (Нальчик)
8. Республика Калмыкия (Элиста)
9. Карачаево-Черкесская Республика (Черкесск)
10. Республика Карелия (Петрозаводск)
11. Республика Коми (Сыктывкар)
12. Республика Марий Эл (Йошкар-Ола)
13. Республика Мордовия (Саранск)
14. Республика Саха (Якутия) (Якутск)
15. Республика Северная Осетия — Алания (Владикавказ)
16. Республика Татарстан (Татарстан) (Казань)
17. Республика Тыва (Кызыл)
18. Удмуртская Республика (Ижевск)
19. Республика Хакасия (Абакан)
20. Чеченская Республика (Грозный)
21. Чувашская Республика (Чебоксары)
Края:
1. Алтайский край (Барнаул)
2. Камчатский край (Петропавловск-Камчатский)
3. Хабаровский край (Хабаровск)
4. Краснодарский край (Краснодар)
5. Красноярский край (Красноярск)
6. Пермский край (Пермь)
7. Приморский край (Владивосток)
8. Ставропольский край (Ставрополь)
9. Забайкальский край (Чита)

Автономные округа:
1. Ненецкий (Нарьян-Мар)
2. Ханты-Мансийский (Югра)
3. Чукотский (Анадырь)
4. Ямало-Ненецкий (Салехард)

Автономная область: Еврейская
Города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург. Области:
1. Амурская область
2. Архангельская область
3. Астраханская область
4. Белгородская область
5. Брянская область
6. Челябинская область
7. Иркутская область
8. Ивановская область
9. Калининградская область
10. Калужская область
11. Кемеровская область
12. Кировская область
13. Костромская область
14. Курганская область
15. Курская область
16. Ленинградская область
17. Липецкая область
18. Магаданская область
19. Московская область
20. Мурманская область
21. Нижегородская область
22. Новгородская область
23. Новосибирская область
24. Омская область
25.Оренбургская область
26. Орловская область
27. Пензенская область
28. Псковская область
29. Ростовская область
30. Рязанская область
31. Сахалинская область
32. Самарская область
33. Саратовская область
34. Смоленская область
35. Свердловская область
36. Тамбовская область
37. Томская область
38. Тверская область
39. Тульская область
40. Тюменская область
42. Ульяновская область
43. Владимирская область
43. Волгоградская область
44. Вологодская область
45. Воронежская область
46. Ярославская область


Тема: «Рельеф и полезные ископаемые»
Равнины: Восточно-Европейская (Русская), Прикаспийская низменность, Западно-Сибирская равнина (низменность), Среднесибирское плоскогорье, Северо-Сибирская низменность, Валдайская возвышенность, Среднерусская возвышенность, Приволжская возвышенность, Северные Увалы, плато Путорана.
Горы, нагорья: Хибины, Урал, Кавказ, Алтай, Западный Саян, Восточный Саян, Бырранга, Сихотэ-Алинь, Срединный хребет, Яблоновый хребет, Становой хребет, хребет Черского, Верхоянский хребет, хребет Джугджур, хребет Сунтар-Хаята, Становое нагорье, Алданское нагорье, Анабарское плато, Колымское нагорье, Корякское нагорье, Чукотское нагорье.
Вершины, вулканы: Народная, Эльбрус, Белуха, Ключевская Сопка, Кроноцкая Сопка.
Районы распространения полезных ископаемых:
Нефтегазоносные бассейны: Баренцево-Печорский (Войвож, Вуктыл, Усинское, Ухта), Волго-Уральский (Астраханское, Оренбургское, Ромашкинское), Западно-Сибирский (Самотлор, Сургут, Уренгой, Ямбург), Северный Кавказ, остров Сахалин.
Каменноугольные бассейны: Донецкий (Шахты), Кузнецкий (Кемерово, Новокузнецк), Ленский (Сангар), Печорский (Воркута и Инта), Тунгусский (Норильск), Южно-Якутский (Нерюнгри).
Буроугольные бассейны: Канско-Ачинский (Ирша-Бородинское, Назарово), Подмосковный (Щёкино).
Месторождения железных руд: Горная Шория (Таштагол), Карелия (Костомукша), КМА (Михайловское, Лебединское ), Приангарье (Коршуновское ), Урал (Качканар).
Месторождения алюминиевых руд: Кольский полуостров (Хибинское), Ленинградская область (Бокситогорск), Урал (Красная Шапочка).
Месторождения медных руд: плато Путорана (Норильск), Урал (Карабаш, Медногорск, Сибай), Южная Сибирь (Удокан)
Месторождения никелевых руд: Кольский полуостров (Никель), плато Путорана (Норильск), Урал (Верхний Уфалей).
Месторождения оловянных руд: Северо-Восточная Сибирь (Депутатский, Эсэ-Хайя), Сихотэ-Алинь (Кавалерово), Южная Сибирь (Шерловая Гора).
Месторождения полиметаллических руд: Алтай (Орловское), Кавказ (Садон), Сихотэ-Алинь (Дальнегорск), юга Сибири (Салаир, Забайкалье)
Месторождения золота: Северо-Восточная Сибирь (Дукат, Нежданинское, Усть-Нера), Южная Сибирь (Бодайбо).
Месторождения фосфорного сырья: Подмосковье (Воскресенск, Егорьевск), Кольский полуостров (Апатиты).
Месторождения поваренной соли: Поволжье (Баскунчак), юг Западной Сибири (Бурла).
Месторождения калийной соли: Предуралье (Соликамск и Березники).
Месторождения алмазов: Среднесибирское плоскогорье (Айхал, Мирный).
Тема: «Климат»
Анапа – самое солнечное место России.
Верхоянск – абсолютный минимум температуры в Северном полушарии - 71оС.
Оймякон – одно из самых холодных мест России - 68 оС.
Астрахань – абсолютный максимум температуры в России +43,7 оС.
Тема: «Внутренние воды»
Реки: Москва-река, Нева, Северная Двина, Печора, Мезень, Нева, Волга, (притоки: Ока, Кама), Дон, (притоки: Северный Донец, Хопёр), Терек, Кума, Кубань, Урал, Обь, (притоки: Иртыш), Енисей, (притоки: Ангара, Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска), Лена (притоки: Витим, Олёкма, Алдан, Вилюй), Яна, Индигирка, Колыма, Анадырь, Амур, (притоки: Зея, Бурея, Сунгари, Уссури).
Озёра: Чудское, Онежское, Ладожское, Байкал, Таймыр, Ханка, Чаны.
Каналы: имени Москвы, Волго-Донской, Волго-Балтийский, Беломорско-Балтийский.
Водохранилища: Рыбинское, Куйбышевское, Братское, Красноярское, Саяно-Шушенкое, Цимлянское.

Тема: «Природные комплексы России»
Заповедники: Астраханский, Алтайский, Баргузинский, Байкало-Ленский, Галичья Гора, Кавказский, Кандалакшский, Кроноцкий, Командорский, Курильский, Уссурийский, Путоранский, Приокско-Террасный, Сихотэ-Алинский, «Ленские столбы», «Убсунурская котловина», Южно-Уральский.
Шарады для любознательных | Географическая номенклатура 7 класс
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!