Гимназия №11 Санкт-Петербург

Дела давно минувших дней...

Опубликовано: 3577 дней назад (3 июля 2014)
Настроение: летнее
Играет: музыкальная заставка сериала "Не ври мне"
0
Голосов: 0
Просматривая сайт и рубрику "Вопросы и ответы", нашла вопрос об истории школы.
История гимназии № 11 официально начинается с 1946 года по той причине, что многие (закрытые в начале блокады) школы вновь открылись после событий военного времени, охвативших всю жизнь нашего города и в том числе образовательные учреждения Ленинграда. Однако образовательное учреждение с номером 11 существовало до Великой отечественной войны. Причем были периоды, когда на территории современного Василеостровского района номера учебных заведений дублировались в связи с разделением района на два - Василеостровский (до 13 линии) и Свердловский (от 13 линии до Гавани). В связи с этим многие социально ориентированные учреждения создавались в каждом из районов. По этой причине у нас был, например, Василеостровский рынок (на Большом проспекте) и Свердловский (на Малом проспекте). После войны были реализованы программы, направленные на изменение структуры двух районов и, следовательно, изменение нумерации образовательных учреждений.
Кроме того, до войны школы меняли не только номера, но и адреса. В конце 60-х годов Школа № 11 с углубленным изучением английского языка переселилась в новое, только что построенное здание на 16-й линии, дом 55.
Кроме того, в годы войны частично были утрачены архивы во время эвакуации документов. Учитывая эти и некоторые другие факты, наиболее достоверные данные об истории школы/гимназии № 11 известны с второй половины 40-х годов.
Безусловно, было бы хорошо, если бы в каждой школе нашего города была экспозиция, посвященная ее истории. Но в наше время такую экспозицию можно было бы создать не только и не столько в пространстве школы, а создать такой музей на сайте. И это может быть делом, объединившим учеников довоенного и послевоенного времени. Если у кого-либо из учащихся или членов их семей остались в своем архиве документы (фотографии, аттестаты и др.), то объединив свои усилия, мы могли бы создать такой музей.
С глубоким уважением ко всем учащимся и к Вам, Уважаемый Гость - автор замечательного вопроса.
Таблица в тетради. | Расписание уроков
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!