Гимназия №11 Санкт-Петербург

Таблица в тетради.

Опубликовано: 4123 дня назад (5 января 2013)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Урок 2. Таблица - одна из удобных форм записи информации в рабочей тетради по биологии дома или на уроке в классе. Особенно удобно использовать таблицы для оформления информации по однородным объектам, например, о биологических особенностях нескольких групп организмов, относящихся к общему таксону более высокого уровня: особенности типов Плоские, Круглые, Кольчатые черви (царство Животные) и т.п. В таком случае речь идет о сравнительной характеристике организмов разных таксономических групп с учетом одних и тех же признаков/свойств/особенностей.
Но, оформляя записи в виде таблицы, следует помнить о нескольких правилах.

Шаг 1. Таблица размещается таким образом, чтобы максимальный объем информации размещался по возможности на одной странице. В связи с этим следует подумать о том, где начать её оформление. Помнить надо также о том, что ЗАГОЛОВОК НЕ ОТДЕЛЯЕТСЯ ОТ ТАБЛИЦЫ, хотя бы часть информации должна быть оформлена на одной с названием таблицы странице.

Шаг 2. Таблица должна иметь название, которое, после пропуска пустой строки от последних записей, записывается по центру. К названию следует относиться с вниманием, так как в нем уже обычно скрывается ответ на следующий вопрос (см.шаг 3).

Шаг 3. Определить, сколько граф (вертикальных столбцов) будет в таблице. Например: название таблицы "Сравнительная характеристика биологических особенностей беспозвоночных животных по типам: Плоские, Круглые, Кольчатые черви". Следовательно, наименьшее число столбцов/граф - 4(5): 1 - Признаки; 2 - Особенности плоских червей; 3 - Особенности круглых червей; 4 - Особенности кольчатых червей; (5 - Примечание).

Шаг 4. Подготовка табличного шаблона с помощью линейки и простого карандаша: 1) определить положение таблицы, ее примерную ширину; 2)начертить одну горизонтальную линию; 3) эту линию разделить на соответствующее число столбцов, с учетом их ширины, которая определяется объемом информации; 4) записать названия граф; 5) начертить вторую горизонтальную черту под самой нижней строкой в названии любого столбца.
Примечание: если таблица предположительно не закончится на данной странице, следует оформить дополнительную строку высотой 0,5 см (одна клетка) с нумерацией столбцов. Именно эта строка должна быть перенесена на следующую страницу. Это общепринятый способ быстрого переноса таблицы.

Шаг 5. Можно приступить к заполнению ячеек. Следует помнить, что каждая следующая строка оформляется только после оформления предыдущей. Соседние строки имеет смысл разделить горизонтальной линией, проведенной под самой нижней записью в любом из столбцов, или/и одной свободной высотой в 1 клетку строчкой.

Шаг 6. После заполнения последней строки таблица "закрывается" одной горизонтальной линией.

Примечание:
Данные рекомендации основаны на общих правилах оформления таблицы, которые приняты в делопроизводстве и могут быть использованы во всех случаях фиксирования информации в табличной форме.

Позитив заключается в том, что
- экономится время, так как одни и те же признаки записываются не три (к данному примеру),а один раз;
- расположение сведений о проявлении у разных организмов/объектов одинаковых признаков удобно для их сравнения;
- оформленными в таблице записями удобно пользоваться, так как они упорядочены, систематизированы...

Последний позитивный довод трудно оспорить, так как заполнение таблицы требует хотя бы минимального анализа информации на ту или иную тему для ее структурирования, а это способствует развитию мыслительных процессов, аналитических способностей, запоминанию хотя бы части информации, что должно привести к успеху во время опроса в классе и при выполнении самостоятельной работы и т.п.
Желаю удачи в выполнении и использовании ещё одного Универсального Учебного Действия! И.О.
Рисунок в тетради | Дела давно минувших дней...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!